Комиссия при Правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охран объектов культурного наследия

О направлении

Комиссия при Правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия пришла на смену упраздненной Комиссии по вопросам сохранения зданий в исторически сложившихся районах города Москвы. Председателем Комиссии является заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Хуснуллин Марат Шакирзянович.

Комиссия существует с октября 2011 года. В состав новой Комиссии вошли представители отраслевых органов исполнительной власти, ученые и преподаватели специализированных вузов, активисты общественных организаций, в том числе ректор МАРХИ Дмитрий Швидковский, глава центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Галина Маланичева, координатор движения "Архнадзор" Константин Михайлов.

Рабочая группа Комиссии при Правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия находится в компетенции Департамента культурного наследия города Москвы. Председателем рабочей группы Комиссии является руководителя Мосгорнаследия Емельянов Алексей Александрович.

Деятельность комиссии регламентируется:

Постановление Правительства Москвы от 4 октября 2011 г. № 475-ПП "О Комиссии при Правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия";

Регламент подготовки и рассмотрения вопросов на заседаниях Комиссии при Правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия;

Положение о Рабочей группе Комиссии при Правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия.

Посмотреть запись первого заседания Рабочей группы Комиссии на сайте радиостанции "Эхо Москвы"

Функциональные подразделения