О направлении

Художественно-экспертный совет по скульптуре, монументальному и декоративному искусству при Департаменте культурного наследия города Москвы является консультативным органом по методическому и консультативному содействию в художественно-архитектурном проектировании произведений монументально-декоративного искусства, мемориальных досок.

Совет создан на основании приказа Департамента культурного наследия города от 31 декабря 2015 г. № 502 "Художественно-экспертный совет по скульптуре, монументальному и декоративному искусству при Департаменте культурного наследия города".

В состав Совета входят ведущие специалисты изобразительного искусства, скульпторы, архитекторы, искусствоведы, историки, художники-реставраторы.

Совет возглавляет заведующий кафедрой скульптуры МГАХИ им. В.И.Сурикова, профессор, действительный член Российской академии художеств, народный художник Российской Федерации Александр Иулианович Рукавишников.

Совет осуществляет функции по рассмотрению художественно-архитектурных проектов произведений монументально-декоративного искусства, мемориальных досок, по подготовке методических рекомендаций по доработке (переработке) художественно-архитектурных проектов, по приемке выполненных в мягком материале произведений монументально-декоративного искусства, мемориальных досок, а также содействию
в подготовке и проведении конкурсов на лучшие проекты произведений монументально-декоративного искусства.

Приказ Департамента культурного наследия города от 31 декабря 2015 г. № 502 "О Художественно-экспертном совете по скульптуре, монументальному и декоративному искусству при Департаменте культурного наследия города"

Приказ Департамента культурного наследия города от 28 сентября 2016 г. № 430 "Об утверждении состава Художественно-экспертного совета по скульптуре, монументальному и декоративному искусству при Департаменте культурного наследия города Москвы и перечня лиц, осуществляющих координацию и обеспечение деятельности Художественно-экспертного совета по скульптуре, монументальному и декоративному искусству при Департаменте культурного наследия города Москвы"

Приказ Департамента культурного наследия города от 28 сентября 2016 г. № 730 "Об утверждении Положения о Художественно-экспертном совете по скульптуре, монументальному и декоративному искусству при Департаменте культурного наследия города Москвы".

Функциональные подразделения