Информация

Департамент культурного наследия города Москвы отраслевой орган исполнительной власти города Москвы, уполномоченный в области государственной охраны, сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

С 27 июня 2015 года Распоряжением Мэра Москвы руководителем Департамента культурного наследия города Москвы назначен Емельянов Алексей Александрович.

В настоящее время деятельность Правительства Москвы по сохранению архитектурного облика города выделена в приоритетное направление работы и увязывается с комплексом градостроительных задач по благоустройству исторического центра. Выбран курс на завершение и минимизацию строительства в центре города. Принимаются беспрецедентные меры по увеличению объемов реставрационных работ. В городе выстраивается совершенно новая политика по отношению к культурному наследию.

Таким образом, ключевыми направлениями в деятельности Департамента являются:

1. Ведение государственного учета недвижимого культурного наследия, его территорий, зон охраны объектов культурного наследия, историко-культурных заповедников, земель историко-культурного назначения, исторических территорий города Москвы, объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, в том числе выявление объектов и территорий, их изучение, подготовку в установленном порядке необходимой учетной документации;
2. Государственный контроль в сфере государственной охраны, сохранения, использования и популяризации недвижимого культурного наследия в соответствии с федеральным законодательством и законодательством города Москвы;
3. Сохранение объектов культурного наследия города Москвы;
4. Популяризация объектов культурного наследия.