Управление территориального контроля

Задачи Управления:

Контроль за состоянием объектов культурного наследия (за исключением отдельных объектов культурного наследия федерального значения, перечень которых утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 июня 2009 г. № 759-р, и объектов археологического наследия).

Подготовка, организация и проведение мониторинга объектов культурного наследия, их территорий и их зон охраны.

Организация, учёт и мониторинг произведений монументального искусства, находящихся в собственности города Москвы.

Контроль за содержанием произведений монументального искусства.

Контроль за проведением работ по сохранению объектов культурного наследия, выполняемых на основании разрешения и задания на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия.

Оперативное реагирование на нарушения законодательства об охране и использовании объектов культурного наследия.

Функции Управления:

Осуществление дежурства на телефоне "горячей линии" Департамента по вопросам, содержащим сведения об угрозе причинения вреда объектам культурного наследия.

Осуществление оперативного реагирования по сообщениям, содержащим сведения об угрозе причинения вреда и (или) причинения вреда объектам культурного наследия.

Выдача предписания о приостановлении земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных, дорожных и иных работ в случае возникновения угрозы нарушения целостности и сохранности объектов культурного наследия либо нарушения правил их государственной охраны.

Возбуждение дел об административных правонарушениях в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с нарушением законодательства в области сохранения и использования объектов культурного наследия.

Оформление актов технического состояния объектов культурного наследия, являющихся приложением к охранным обязательствам объектов культурного наследия.

Контактный телефон: 8 (495) 951-37-48.