Дни исторического и культурного наследия

Ежегодно 18 апреля (Международный день охраны памятников и достопримечательных мест) и 18 мая (Международный день музеев) в Москве проводятся Дни исторического и культурного наследия. По сложившейся традиции в рамках Дней наследия в апреле и мае открываются для проведения экскурсий и специализированных мероприятий двери памятников истории и культуры.

В Дни наследия жители и гости столицы получают уникальную возможность увидеть интерьеры старинных особняков и усадеб, доступ к которым в обычное время ограничен. Особым интересом аудитории пользуются экскурсии с посещением объектов культурного наследия, в которых располагаются дипломатические представительства иностранных государств, представительства субъектов Российской Федерации, коммерческие организации.

В праздничную программу, приуроченную к Дням наследия, включены свыше 50 памятников архитектуры; более 150 мероприятий экскурсионного, культурно-просветительского (лекции, открытые уроки москвоведения) и интерактивно-игрового форматов (квесты и мастер-классы). Участниками программы становятся ежегодно около 4 000 человек.

На постоянной основе Департаментом проводятся специализированные мероприятия, ориентированные на студентов профильных учебных заведений высшего и среднего профессионального образования. Организуются встречи учащихся с почетными реставраторами города Москвы, главными архитекторами проектов реставрации на базе объектов культурного наследия, на которых идут или недавно завершились ремонтно-реставрационные работы.

Фотоматериалы по Дням исторического и культурного наследия города Москвы

В 2017 году Департамент культурного наследия города Москвы совместно с Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры подготовил праздничную программу мероприятий, приуроченную к Дням исторического и культурного наследия. Мероприятия (экскурсии, лекции, квесты) пройдут с 12 апреля по 31 мая 2017 г.

В программу традиционно включены объекты культурного наследия, в которых располагаются представительства субъектов Российской Федерации, институты Российской академии наук, государственные и частные структуры, гостиницы и др.

В 2017 году в рамках Дней наследия впервые будут организованы специализированные экскурсии с посещением объектов культурного наследия "Старый" собор, 1591–1593 гг." (Донская пл., дом 1, стр. 19) и "Усадьба думного дьяка Аверкия Кириллова" (Берсеневская наб., д. 20), выбранных для включения в программу Дней наследия 2017 года по результатам голосования граждан на портале Правительства Москвы "Активный гражданин".

При поддержке Главного управления по обслуживанию дипломатического корпуса при Министерстве иностранных дел Российской Федерации (ГлавУпДК при МИД России) экскурсии пройдут в исторических особняках, в которых размещаются дипломатические представительства иностранных государств.

Все мероприятия проходят строго по предварительной записи. Количество мест ограничено.

Программа Дней наследия и информация о записи представлены на сайте: www.vvgrd.ru

Справки по телефону: +7 (926) 229-36-80