Дни исторического и культурного наследия

Ежегодно 18 апреля (Международный день охраны памятников и достопримечательных мест) и 18 мая (Международный день музеев) в Москве проводятся Дни исторического и культурного наследия. По сложившейся традиции в рамках Дней наследия в апреле и мае открываются для проведения экскурсий и специализированных мероприятий двери памятников истории и культуры.

В Дни наследия жители и гости столицы получают уникальную возможность увидеть интерьеры старинных особняков и усадеб, доступ к которым в обычное время ограничен. Особым интересом аудитории пользуются экскурсии с посещением объектов культурного наследия, в которых располагаются дипломатические представительства иностранных государств, представительства субъектов Российской Федерации, коммерческие организации.

В праздничную программу, приуроченную к Дням наследия, включены свыше 50 памятников архитектуры; более 150 мероприятий экскурсионного, культурно-просветительского (лекции, открытые уроки москвоведения) и интерактивно-игрового форматов (квесты и мастер-классы). Участниками программы становятся ежегодно около 4 000 человек.

На постоянной основе Департаментом проводятся специализированные мероприятия, ориентированные на студентов профильных учебных заведений высшего и среднего профессионального образования. Организуются встречи учащихся с почетными реставраторами города Москвы, главными архитекторами проектов реставрации на базе объектов культурного наследия, на которых идут или недавно завершились ремонтно-реставрационные работы.

Фотоматериалы по Дням исторического и культурного наследия города Москвы