Выход в город

Начиная с 2011 года, одним из основных и масштабных проектов Департамента является уже широко известный в столице цикл авторских экскурсий "Выход в город", уникальный проект, в рамках которого по специально разработанным тематическим маршрутам проводятся бесплатные экскурсии для москвичей и гостей столицы.

Ежегодно 18 апреля и 18 мая Мосгорнаследие проводит Дни исторического и культурного наследия города Москвы, открывая жителям и гостям столицы двери в памятники архитектуры. Учитывая большой интерес горожан к истории столичного мегаполиса, Мосгорнаследие с 2012 года на постоянной основе реализует культурно-просветительский проект "Выход в город", который представляет собой цикл уникальных и бесплатных для москвичей экскурсий по значимым историческим местам столицы с посещением недоступных в обычное время объектов культурного и исторического наследия.
Осуществление данного проекта позволило проводить экскурсии для заинтересованных граждан не два дня в году, а в круглогодичном режиме. За время существования проекта участниками мероприятий стали 250 002 человека. Общее время мероприятий составило 12 010 часов. Для участников разработаны оригинальные форматы знакомства с историческими и культурными ценностями столицы: тематические маршруты по исторической Москве, пешие, автобусные и теплоходные экскурсии, лекции и мастер-классы, велосипедные и самокатные экскурсии.

Одной из основных задач проекта, помимо существенного расширения экскурсионной программы, стало привлечение к участию в городских экскурсиях молодежной аудитории. По сравнению с 2012 годом, в 2015 году количество молодых участников (от 15 до 30 лет) составило до 30% всей аудитории проекта. Специально для молодых посетителей были разработаны экскурсии в современном формате городского квеста, соединившем содержательную экскурсионную составляющую с элементами городского ориентирования с использованием мобильных телефонов.

Проект предоставляет возможность посетить более 250 объектов культурного наследия в компании профессиональных гидов, историков, архитекторов, известных деятелей культуры. Принять бесплатное участие в экскурсиях могут все желающие изучить культурное наследие города.

Пилотный проект в 2011 году состоял из 25 экскурсий, которые посетили 3,5 тыс. человек.

В 2012 году проект приобрел максимально широкий масштаб: программа проекта включала 120 авторских экскурсионных маршрутов, было проведено более 2 тыс. экскурсий с посещением 250 памятников истории и культуры, а общее количество участников проекта составило 120 тыс. человек.

В 2013 году в рамках проекта было разработано более 200 тематических экскурсий, авторских маршрутов и интерактивных мероприятий, приуроченных к знаменательным датам. С целью привлечения молодежной аудитории к изучению историко-культурного наследия Москвы в программу были включены новые форматы - квесты, соединившие в себе содержательную экскурсионную составляющую. За год в проекте приняло участие 80 тыс. человек.

В 2014 году в проекте приняло участие свыше 60 900 человек. Организовано 1924 мероприятия экскурсионного (пешеходные, автобусные экскурсии, прогулки на велосипедах, самокатах), культурно-просветительского (тематические лекции, открытые уроки москвоведения) и интерактивноигрового (квесты, мастер классы по фотографии) форматов.

В 2015 году в рамках проекта обеспечен доступ свыше 72 000 человек к объектам культурного наследия. Организовано 1609 мероприятий экскурсионного (пешеходные, автобусные экскурсии, прогулки на велосипедах и самокатах), культурно-просветительского (тематические лекции, открытые уроки москвоведения) и интерактивно-игрового (квесты, мастер-классы по архитектурной фотографии) форматов.

В первом полугодии 2016 года были организованы экскурсии, посвященные Дням исторического и культурного наследия города Москвы Мосгорнаследием был организован доступ граждан к объектам культурного наследия, доступ к которым ограничен – в частности, к объектам, в которых располагаются дипломатические представительства и посольства иностранных государств (Дипломатическая программа Дней наследия), а также к объектам гражданской архитектуры (Праздничная программа Дней наследия).

В рамках программы с 15 по 24 апреля 2016 г. и с 10 по 24 мая 2016 г. было проведено 168 экскурсионных мероприятий, организовано посещение гражданами на бесплатной основе 53 объектов культурного наследия, в том числе: 18 объектов, в которых размещаются посольства и дипломатические представительства иностранных государств, и 35 труднодоступных объектов культурного наследия, в которых размещаются представительства субъектов РФ, государственные и частные структуры, гостиницы и пр.

В рамках программы были организованы специализированные мероприятия – квесты по маршрутам "Московская история" и "По переулкам и дворам".

Всего в экскурсионных мероприятиях Дней наследия, организованных при участии Департамента, принял участие 4331 человек.

По результатам опроса "Новые экскурсии в Дни исторического и культурного наследия", проведенного на портале "Активный гражданин", так же были организованы экскурсии на объект, набравший более количество голосов - "Здание Хамовнической пожарно-полицейской части с каланчой" по адресу: Комсомольский просп., д. 16/2, стр. 1. Всего с 10 по 12 мая 2016 г. были проведены 5 экскурсий. Обеспечен доступ к объекту в общей сложности для 100 человек.

Дополнительная информация о проекте "Выход в город" размещена на сайте: www.dninasledia-voopik.ru
Запись на экскурсии по указанной ссылки открывается с 28 июля 2016 года в 16:00.
Запись будет проходить ежедневно в 16.00.
Телефон для записи на экскурсии 8 (495) 788-35-34
Телефон Горячей линии 8 (926) 229-36-80