Почетное звание "Почетный реставратор города Москвы"

В целях признания заслуг специалистов-реставраторов, внесших большой вклад в сохранение и восстановление памятников архитектуры Москвы, повышения престижа и значимости профессии реставратора по инициативе Департамента в Москве учреждена новая награда.
11 сентября 2013 г. Московская городская Дума единогласным решением приняла поправки к Закону города Москвы от 5 сентября 2001 г. № 38 "О наградах и почетных званиях города Москвы" и, тем самым, впервые было учреждено звание "Почетный реставратор города Москвы".
6 декабря 2013 г. Указом Мэра Москвы С.С.Собянина от № 131-УМ утверждено Положение о почетном звании "Почетный реставратор города Москвы".
Минимальный стаж работы в области реставрации у соискателей на присвоение почетного звания должен быть не менее 20 лет.

В 2014 году почетное звание присвоено пяти реставраторам:

Кульчинскому Дмитрию Николаевичу – главному специалисту ФГУП "Центральные научно-реставрационные проектные мастерские" (трудовой стаж в области реставрации – 56 лет; количество отреставрированных объектов культурного наследия в г. Москве – более 60);

Даниленко Надежде Ивановне – главному архитектору проектов Региональной благотворительной общественной организации "Центр традиционной русской культуры "Преображенское" (трудовой стаж в области реставрации – 36 лет; количество отреставрированных объектов – более 30). (Является членом конкурсной комиссии конкурса "Московская реставрация");

Барышковой Нине Леонидовне – руководителю инженерно-конструкторского отдела ФГУП институт "Спецпроектреставрация"; (трудовой стаж в области реставрации – 58 лет; количество отреставрированных объектов – 65);

Островскому Леониду Васильевичу – главному архитектору проектов ООО "СИМСТРОЙСЕРВИС" (трудовой стаж в области реставрации – 37 лет; количество отреставрированных объектов – около 60);

Кокореву Евгению Георгиевичу – генеральному директору ООО "Проектное бюро "АрКо" (трудовой стаж в области реставрации – 39 лет; количество отреставрированных объектов – более 30). (Является членом конкурсной комиссии конкурса "Московская реставрация").

Общий стаж пяти почетных реставраторов в реставрационной отрасли – 226 лет. Общее количество объектов культурного наследия, отреставрированных по их проектам и под их руководством – 245. Можно сказать, что их усердным трудом отреставрирован каждый десятый московский памятник.

К сожалению, 13 января 2016 г. на 70-м году ушел из жизни Островский Леонид Васильевич.

В 2015 году высокой награды удостоены:

Коршунов Виктор Федоровичглавный архитектор проектов архитектурной проектно-реставрационной мастерской № 13 открытого акционерного общества "Моспроект-2" им. М.В.Посохина. (Трудовой стаж в области реставрации – 38 лет; количество отреставрированных объектов культурного наследия в Москве – более 20).

Лазарева Лариса Валерьяновнаруководитель реставрационной мастерской – общества с ограниченной ответственностью "АРМ-Эстрейя", архитектор-реставратор высшей категории, аттестованный Минкультуры России эксперт, член Научно-методического совета при Департаменте культурного наследия города Москвы, член конкурсной комиссии конкурса "Московская реставрация". (Трудовой стаж в области реставрации – 41 год; количество отреставрированных объектов культурного наследия – более 20).

Мудров Григорий Валерьевич
главный архитектор общества с ограниченной ответственностью "Фирма "МАРСС", архитектор-реставратор высшей категории, член Научно-методического совета при Департаменте культурного наследия города Москвы, член конкурсной комиссии конкурса "Московская реставрация". (Трудовой стаж в области реставрации – 31 год; количество отреставрированных объектов – 60).

Общий стаж кандидатов этого года в реставрационной отрасли – 110 лет. Общее количество объектов культурного наследия, отреставрированных по их проектам и под их руководством, – более 100.
Общий стаж восьми почетных реставраторов города Москвы в реставрационной отрасли составит 336 лет. Общее количество памятников истории и культуры, отреставрированных по их проектам и под их руководством, – более 345.

В 2016 году высокой награды удостоены:

Николаева Елена Ильинична – главный инженер проекта общества с ограниченной ответственностью "ПФ-Градо" (трудовой стаж в области реставрации – 40 лет, количество отреставрированных объектов культурного наследия в г. Москве – 25).

Степанова Елена Валерьевна – генеральный директор общества с ограниченной ответственностью "Реставратор-М" (трудовой стаж в области реставрации – 39 лет, количество отреставрированных объектов культурного наследия в г. Москве – 21).

Филатов Сергей Викторович – заместител директора по научной и реставрационной работе Федерального государственного бюджетного научно-исследовательского учреждения "Государственный научно-исследовательский институт реставрации" (трудовой стаж в области реставрации – 48 лет, количество отреставрированных объектов культурного наследия в г. Москве – 16).

Яхонт Олег Васильевичведущий научный сотрудник Федерального государственного бюджетного научно-исследовательского учреждения "Государственный научно-исследовательский институт реставрации" (трудовой стаж в области реставрации – 48 лет, количество отреставрированных объектов культурного наследия в г. Москве – 210).

Общий стаж работы этих специалистов в реставрационной отрасли составляет 175 лет. Общее количество памятников истории и культуры, отреставрированных по их проектам и под их руководством, – более 270.