Почетное звание "Почетный реставратор города Москвы"

11 сентября 2013 г. Московская городская Дума единогласным решением приняла поправки к Закону города Москвы от 5 сентября 2001 г. № 38 "О наградах и почетных званиях города Москвы" и, тем самым, впервые было учреждено звание "Почетный реставратор города Москвы".

6 декабря 2013 г. Указом Мэра Москвы С.С.Собянина от № 131-УМ утверждено Положение о почетном звании "Почетный реставратор города Москвы".

Соискатели, претендующие на столь высокую награду, выбираются из числа тех, кто успешно отработал в реставрационной области не менее 20 лет.

Кандидаты, являясь высокопрофессиональными реставраторами, за многолетнюю плодотворную работу в области реставрации внесли большой личный вклад в сохранение расположенных на территории города Москвы объектов культурного наследия.

Торжественная церемония вручения Мэром Москвы нагрудных знаков к почетному званию "Почетный реставратор города Москвы" традиционно проходит в марте и приурочена ко дню учреждения в России специальности "Реставрация и реконструкция архитектурного наследия" (приказ Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 5 марта 1994 г. № 180).

Почетные реставраторы города Москвы 2017

Фото церемонии 2017