Узнай Москву

Технология проекта
Глобальный проект Правительства Москвы "Узнай Москву" появился на основе проекта Департамента культурного наследия города Москвы "Культурные коды Москвы", когда в апреле 2012 г. была установлена первая партия указателей c QR-кодами на памятниках, расположенных на улице Тверской (от Манежной до Пушкинской площади).

Основная идея проекта – размещение на объектах культурного наследия города Москвы указателей с QR-кодами. Посредством наведения фотокамеры мобильного телефона (или планшетного компьютера) на QR-код любой гражданин может перейти на страницу объекта культурного наследия города Москвы на навигационно-туристическом портале "Узнай Москву" (www.um.mos.ru). В 2013 году запущена также версия портала в форме приложения для смартфонов и планшетных компьютеров. Сейчас на портале по каждому объекту размещены исторические справки, фотографии и карта с месторасположением, а также экскурсионные маршруты. По ряду объектов размещены видео- и аудиорассказы.

Примечательно, что на портале реализован механизм обратной связи с пользователями по принципу свободной энциклопедии. Зарегистрированный пользователь может оставлять комментарий по каждому объекту, а также предлагать идеи по развитию проекта.

Эксперты отмечают отсутствие интереса к подобным проектам в России в начале 2000-х, что связано было с тем, что модели мобильных телефонов, снабженных видеокамерами, на тот период времени были редкостью для москвичей и туристов.

На этапе формирования концепции проекта высказывались разные мнения о том, какой вид цифровой метки лучше выбрать. Решено было остановиться на QR-коде. Время показало, что выбор сделан правильный. Технологии смартфонов шагнули далеко вперед с точки зрения функционала. QR-код сегодня стал узнаваемым символом. Большинство граждан знают, как его считывать, и активно используют.

В рамках проекта указатели устанавливаются на наиболее интересных и значимых объектах столицы, в первую очередь в пределах исторического центра и вдоль пешеходных зон. Установка указателей производится также:

на зданиях, которые включены в экскурсионные маршруты в рамках цикла бесплатных экскурсий "Выход в город", организуемых Департаментом ежегодно;

на объектах культурного наследия, которые были отреставрированы за последние 10 лет (информация о данных объектах также опубликована в книге: "Москва, которая есть. 100 примеров научной реставрации XXI века");

на объектах культурного наследия, фасады которых отреставрированы в 2012-2013 гг. в рамках общегородской программы по благоустройству исторического центра Москвы.

Статистика проекта
На сегодняшний день на объектах культурного наследия города Москвы размещено более 800 указателей с QR-кодами.Произведено 108 103 скачиваний QR-кодов.
В системе размещено описание 1 263 зданий, 54 маршрутов, 149 территорий, 183 личности, 49 музеев, проводятся 3 конкурса.

Нормативное правовое обеспечение проекта
Приказом Департамента от 15 мая 2012 г. № 66 "Об организации работ по обеспечению доступа граждан к информации о памятниках истории и культуры города Москвы с использованием QR-кодов" утверждены требования к указателям с QR-кодами.

В 2013 году были внесены изменения в макет указателя, что усилило его информативность (приказ Департамента от 18 декабря 2013 г. № 194). На указателе разместили все необходимые сведения об объекте в соответствии с требованиями законодательства по охране памятников истории и культуры. Также были учтены пожелания граждан, и теперь на указателе располагается наименование объекта на русском и на английском языках.

Как работает мобильное приложение, читающее QR-код?
Для сканирования QR-кода на указателе необходимо скачать и установить на смартфон или планшетный компьютер любую программу для сканирования QR-кодов. Сегодня таких приложений огромное количество для любых платформ в интернет-магазинах, причем большинство из них загружаются бесплатно.

Специально для данного проекта Правительством Москвы было разработано приложение "Узнай Москву", которое позволяет, как сканировать QR-коды, так и просматривать в удобном формате информацию с портала "Узнай Москву". Приложение доступно для операционных систем Android, iOS и Windows Phone. В приложении представлены алфавитный перечень по архитектурным памятникам города Москвы (с указанием точного адреса и краткой исторической справки) и интерактивная карта с расположением памятников города Москвы.

Какое бы приложение не выбрал пользователь QR-код скачивается по стандартной схеме:

пользователь закачивает на мобильное устройство приложение для сканирования QR-кодов и наводит камеру мобильного устройства на QR-код;

QR-код переводит пользователя на страницу объекта на портале "Узнай Москву";

пользователь просматривает информацию по объекту на портале "Узнай Москву": www.um.mos.ru (фотографии, историческая справка, аудио- и видеорассказы, оставляет комментарии через форум и социальные сети).

Посмотреть экскурсионные маршруты по городу Москве