Москва приняла участие во всемирной акции поминовения павших в Первой мировой войне

27.07.2014

27 июля 2014 г., в канун 100-летия начала Первой мировой войны, председатель Государственной Думы Российской Федерации Сергей Нарышкин посетил Мемориально-парковый комплекс на Соколе (Братское кладбище), где почтил память павших воинов.

В акции поминовения героев Первой мировой войны также принял участие министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Александр Кибовский.

Мероприятия, приуроченные к 100-летию Первой мировой войны, прошли во многих странах мира: Великобритании, США, Польше, Венгрии, Румынии, Болгарии, Черногории, Словении, Греции, Португалии, Коста-Рике, Кубе.

В России местом проведения памятной акции стал Мемориально-парковый комплекс героев Первой мировой войны в Москве (Новопесчаная ул., д. 12). Комплекс построен на исторической территории Братского кладбища, где в 1915-1919 гг. были похоронены тысячи скончавшихся в госпиталях участников военных действий: 17,5 тысяч рядовых, 581 человек командного состава, 51 сестра милосердия, 20 общественных деятелей и 14 врачей.

Сергей Нарышкин возложил цветы к памятному знаку "Российским сестрам милосердия" и венок
к обелиску "Павшим в Мировой войне 1914-1918 гг."

"Хроника мировых войн хранит в себе не только поводы
для национальной гордости за славные победы, воинские подвиги, но и горечь потерь. Война ломает судьбы людей, стран и целых народов. Именно поэтому, отдавая дань памяти всем, кто являл собой пример воинской чести и мужества, никогда не следует забывать об этой страшной и трагической стороне любых военных конфликтов. Высокий долг любого политика и патриота - всеми силами уберегать общество от новых кровопролитных войн", - отметил в своем выступлении председатель Государственной Думы Российской Федерации.

Мероприятие завершилось исполнением армейской мелодии "Отбой", которой провожали в последний путь погибших на фронтах Первой мировой войны.

Кроме того, Сергей Нарышкин осмотрел ход ремонтных работ, проводимых под контролем Мосгорнаследия на объектах Мемориально-паркового комплекса.

Напомним, в феврале 2014 г. Департаментом культурного наследия города Москвы было инициировано проведение комплексного ремонта 10 парковых сооружений, не имеющих официального статуса объектов культурного наследия.

Помимо этого, силами общественных организаций, профессиональных реставраторов и волонтеров под контролем и при участии Мосгорнаследия проведены работы по текущему профилактическому уходу на 22 столичных объектах, посвященных событиям и героям Первой мировой войны

СПИСОК

участников памятной акции, посвященной 100-летию Первой мировой войны

Васильев М.В.