В Москве стартовал конкурс на лучшие реставрационные проекты столицы "Московская реставрация – 2014"

22.08.2014

Департамент культурного наследия города Москвы приглашает к участию в ежегодном конкурсе Правительства Москвы "Московская реставрация".

Цели конкурса – определение объектов культурного наследия, на которых проведены ремонтно-реставрационные работы, обеспечивающие их наилучшее сохранение; развитие традиций московской школы реставрации; привлечение молодежи к профессиональному участию в сохранении памятников истории и культуры; популяризация и привлечение общественного интереса к памятникам истории и культуры.

Мэр Москвы С.С.Собянин с лауреатами конкурса "Московская реставрация – 2013"

К участию в конкурсе приглашаются организаторы и участники ремонтно-реставрационных работ, проводимых в столице до конца 2014 года: реставрационно-проектные мастерские, инженерные и производственные организации, собственники и пользователи объектов культурного наследия города Москвы, инвестиционные компании, деятели науки и культуры, главные архитекторы проектов.

Объекты культурного наследия представляются на конкурс с учетом их архитектурных особенностей и функционального назначения:

объекты гражданской архитектуры;

городские усадьбы;

объекты промышленной архитектуры;

объекты культурного зодчества;

объекты садово-паркового искусства и ландшафтной архитектуры;

объекты монументального искусства;

объекты археологического наследия.

По итогам рассмотрения заявок конкурсной комиссией, в составе которой авторитетные представители профессионального сообщества и общественных организаций, будут определены лучшие реставрационные проекты года, а их авторы награждены дипломами за подписью Мэра Москвы Сергея Собянина и почетными призами. Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Александр Кибовский: "Конкурс направлен на совершенствование реставрационной отрасли столицы, развитие новых технологий, определение приоритетов реставрации в городе, привлечение молодежи к профессиональному участию в сохранении памятников истории и культуры. Это профессиональное состязание специализированных проектных и реставрационных организаций с определением наиболее выдающихся результатов работ в области государственной охраны, сохранения, использования и популяризации памятников истории и культуры Москвы".

Участие в конкурсе бесплатное.

Условия и бланки заявок для участия в конкурсе опубликованы на официальном сайте Департамента культурного наследия города Москвы.

Сбор заявок проводится до 15 сентября 2014 года включительно по адресу: г. Москва, ул. Пречистенка, д.3/1. Телефон для справок: +7 (495) 637-40-62.

Торжественная церемония награждения лауреатов конкурса традиционно проходит в декабре каждого года.

Справочно.

Конкурс Правительства Москвы на лучший проект в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия "Московская реставрация" проводится в соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 16 августа 2012 г. № 441-РП. Конкурс "Московская реставрация" - это хорошая возможность для демонстрации успехов и достижений, а также для обмена опытом и знаниями, последними технологиями в области сохранения памятников истории и архитектуры. За годы проведения конкурс "Московская реставрация" стал одним из самых престижных мероприятий в этой сфере, а его лауреатами – ведущие архитекторы и реставраторы страны. Ознакомиться с видеоматериалы о номинантах конкурса "Московская Реставрация-2013" можно по ссылке: http://dkn.mos.ru/popularization/competition-the-moscow-restoration/videos-on-the-nominees-of-the-contest-moscow-restoration-2013.php.