По ситуации с объектом "Станция Московского метрополитена Горьковско-Замосковрецкой линии "Новокузнецкая" — работы ведутся без согласования с Мосгорнаследием

07.05.2015

В связи с поступившими сообщениями о производящихся работах на станции Московского метрополитена Горьковско-Замосковрецкой линии "Новокузнецкая" Департамент культурного наследия города Москвы информирует.

6 мая 2015 г. в рамках мониторинга объектов культурного наследия инспекторами Мосгорнаследия проведен осмотр, в результате которого зафиксирован факт осуществления работ, выразившихся в окраске многофигурных барельефов с изображением эпизодов сражений барельефов, вошедших в состав утвержденного предмета охраны.

11109179_1167282446631140_132640176421314746_n.jpg

Объект по указанному адресу является объектом культурного наследия регионального значения.

Разрешения на проведение указанных работ Мосгорнаследием не выдавалось, проектная документация не согласовывалась.

По факту несанкционированных работ Мосгорнаследием Пользователю выдано предписание о приостановлении работ от 6 мая 2015 г. № ПР-21/2015, а также возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей назначение административного штрафа на юридических лиц до 5 000 000 рублей, в отношении пользователя Объекта (ГУП города Москвы "Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И.Ленина").

По результатам дополнительных контрольно-надзорных мероприятий будет рассмотрен вопрос о проведении работ по сохранению.

По итогам проведения расследования Департамент культурного наследия города Москвы будет оперативно информировать.

Для справки:

Объект культурного наследия регионального значения "Станция Московского метрополитена Горьковско-Замоскворецкой линии "Новокузнецкая", 1943г. – Перонный зал, арх. Н.А.Быкова, М.Г.Таранов, скульптуры А.Е.Зеленский, С.М.Рабинович, Н.В.Томский, Н.М.Штамм, художники А.А.Дайнека, В.А.Фролов – Наземный вестибюль, архитекторы В.Г.Гельфрейд, И.Е.Рожин" (далее – Объект) принят на государственную охрану постановлением Правительством Москвы от 25 апреля 2000 г. № 316.

Распоряжением Департамента культурного наследия города Москвы от 17 декабря 2012 г. № 1099 по Объекту утвержден предмет охраны, в том числе выполненные из гипса потолочный фриз у основания центрального свода перронного зала и многофигурные барельефы с изображением эпизодов сражений, чередующиеся с орденскими знаками.

Пользователем Объекта является Государственное унитарное предприятие города Москвы "Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И.Ленина" (далее – Пользователь), которым с Мосгорнаследием оформлено охранное обязательство от 30 июля 2010 г. № 16-23/005-344/10.