Мосгорнаследие приостановило незаконные работы на Доходном доме Строгановского училища

21.01.2016

21 января 2016 г. на телефон "горячей линии" Департамента культурного наследия города Москвы поступила информация о ведении работ на объекте культурного наследия федерального значения "Доходный дом Строгановского училища, 1904 г., арх. Шехтель Ф.О." по адресу: ул. Мясницкая, д. 24/7, стр. 1.

В целях проверки указанной информации сотрудниками Департамента оперативно осуществлен выезд на объект, в результате которого установлено, что в подкровельном пространстве ведутся работы по устройству мансарды.

Разрешение на проведение указанных работ Мосгорнаследием не выдавалось, проектная документация не согласовывалась.

Мосгорнаследием совместно с сотрудниками полиции незаконные работы приостановлены.

Правообладателю уполномоченным лицом Мосгорнаследия выдано предписание о приостановлении земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ, проведение которых может ухудшить состояние объекта культурного наследия, нарушить его целостность и сохранность, а также подано заявление в ОМВД России по Басманному району города Москвы о рассмотрении возможности возбуждения уголовного дела, предусмотренного ст. 243.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении правообладателя объекта по факту повреждения, нарушения целостности и сохранности Объекта и о принятии мер по недопущению проведения работ на объекте.

В настоящее время Мосгорнаследием ведется работа по привлечению виновных лиц к административной ответственности по ч. 1 с. 7.13 КоАП РФ.

По итогам проведения административного расследования Департамент культурного наследия города Москвы будет оперативно информировать.