За 5 лет в Москве введено 238 новых здания образовательных учреждений

13:42 11.02.2016

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел новый детский сад в Таганском районе ЦАО столицы, построенный за счет средств частных инвесторов.

"С каждым годом количество образовательных учреждений, которые строятся инвесторами, увеличивается. В прошлом году уже треть школ и детских садов была построена за счет инвесторов, почти половина детских садов. Как правило, инвесторы после того, как построены детские сады и школы, передают это городу для последующей эксплуатации, но часть из них остаются у инвесторов, там, где есть альтернатива городским учреждениям", - сказал С.Собянин в ходе осмотра.

Он также добавил, что за последние пять лет в столице было построено почти 240 образовательных учреждений. В Москве открываются и новые частные детские садики и школы. "Их – немного, но они тоже необходимы, поскольку на такие услуги есть стабильный спрос со стороны горожан", – добавил мэр.

Всего за последние 5 лет (2011-2015 гг.) в Москве было построено 238 зданий детских садов и школ (187 – за счёт городского бюджета, 51 – за счёт инвесторов). В т.ч., в 2015 г. было построено 46 зданий детских садов и школ (30 – за счёт городского бюджета, 16 – за счёт инвесторов).

85% зданий детских садов и школ, построенных за счёт частных инвестиций, было затем передано в собственность города Москвы в счёт выполнения обязательств инвесторов по заключённым договорам застройки территорий.

А общий объём инвестиций бюджета города Москвы в строительство зданий образовательных учреждений в 2011-2015 гг. превысил 60 млрд. рублей. Объём частных вложений в строительство зданий детских садов и школ составил 17 млрд. рублей.