В Москве ветераны и чернобыльцы получат единовременную матпомощь

22.02.2017

По распоряжению мэра Москвы Сергея Собянина, ветеранам войны и ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС выделят материальную помощь.

«Распорядился выделить материальную помощь ветеранам войны - ко Дню Победы и ликвидаторам аварии на ЧАЭС - к очередной годовщине, 26 апреля», - написал мэр.

Ожидается, что единовременную выплату материальной помощи ко Дню Победы в 2017 г. получит 184 753 человека и 16 тыс. москвичей-участников ликвидации аварии на ЧАЭС, пострадавших от аварии и других радиационных аварий и катастроф.

Принято решение о единовременной выплате материальной помощи ко Дню Победы следующим категориям ветеранов:

· инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;

· военнослужащим, проходившим службу в воинских частях, не входивших в состав действующей армии;

· военнослужащим, награждённым орденами и медалями СССР за службу в период с 22 июня 1941 г. по 3 сентября 1945 г.;

· лицам, награждённым медалью "За оборону Ленинграда";

· инвалидам с детства вследствие ранения, контузии или увечья, полученного в годы войны;

· участникам обороны Москвы;

· жителям блокадного Ленинграда;

· вдовам военнослужащих, погибших в годы войны;

· лицам, награждённым знаком "Почётный донор СССР" за сдачу крови в годы войны;

· бывшим узникам нацистских лагерей, тюрем и гетто;

· труженикам тыла, включая граждан, родившихся до 31 декабря 1931 г.

С 2015 г. размер выплат ко Дню Победы составляет от 3 до 10 тыс. рублей в зависимости от категории получателей, как и ко Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф (26 апреля). Последние повысили в 2016г. в связи с тридцатилетием со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Единовременную выплату получат порядка 16 тыс. москвичей-участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС либо пострадавших от аварии на ЧАЭС, других радиационных аварий и катастроф. Из них:

около 13 000 человек – граждане, ставшие инвалидами вследствие радиационных катастроф; граждане, получившие (перенесшие) лучевую болезнь или другие заболевания вследствие радиационных катастроф; граждане, принимавшие участие в ликвидации последствий радиационных катастроф, ветераны подразделений особого риска;

более 2 000 человек – граждане, эвакуированные из зоны отчуждения, переселённые из зоны отселения или выехавшие добровольно из указанных зон (вследствие катастрофы на ЧАЭС); члены семей умерших инвалидов или погибших (умерших) участников ликвидации последствий радиационных катастроф;

945 человек – граждане, ранее проживавшие в населённых пунктах, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на ЧАЭС, аварии на ПО "Маяк", сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.