Масленицу в Москве отпраздновали 800 тысяч человек

27.02.2017

Не менее 800 тысяч человек участвовали в праздновании Масленицы в Москве. Эти данные сообщили в столичном главке МВД России 26 февраля.

«Праздничные мероприятия на площадках столицы в центральной части города и парках посетили около 800 тысяч человек», — рассказали в полиции.

Охрану порядка во время празднования Масленицы обеспечивали сотрудники ведомства совместно с Национальной гвардией Российской Федерации.

Каждый день, с 17 февраля, на нескольких площадках столицы в рамках фестиваля «Московская Масленица» проводились различные концерты, а посетителей праздника традиционно угощали блинами.

Фестивальными площадками стали парки города, ВДНХ и центр Москвы. В завершение праздника на Манежной площади провели «имитацию сожжения» восьмиметровой Масленицы изо льда.

В фестивальное меню вошли 120 видов блинов с мясом, рыбой, икрой, творогом, тыквой, вареньем, шоколадом, ягодами, мороженым и даже с томатом, пармезаном и базиликом. Любители оригинальных рецептов могли найти разноцветные угощения (жёлтые, зелёные, и красные блины), «блинное печенье», а также лакомства по-азиатски, по-европейски и по-кавказски.

Также, ранее сообщалось, что в столице попытаются испечь 3-метровый блин, который может попасть в Книгу рекордов Гиннеса.

Масленица – древнейший народный праздник проводов зимы и встречи весны. Славянский праздник пришел к нам из языческой культуры и сохранился после принятия христианства. Церковь включила Масленицу в число своих праздников, назвав его Сырной седмицей, так как Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому посту.