Социальную карту москвича переведут в мобильное приложение

28.02.2017
Советник руководителя департамента информационных технологий (ДИТ) по стратегическим проектам и инновациям Андрей Белозеров в своей колонке на портале m24.ru сообщил, что каждый житель сможет воспользоваться скидками, получив социальную карту москвича.
Сейчас социальную карту москвича получают льготники, пенсионеры, инвалиды, школьники, беременные женщины и другие граждане, состоящие на учете в органах социальной защиты населения. В дальнейшем ее будут получать жители города, которые смогут воспользоваться программами лояльности. Например получая балы за услуги ЖКХ и в дальнейшем оплачивая ими покупки в магазинах-партнерах.
Член совета Гильдии маркетологов Николас Коро считает, что москвичи будут активно пользоваться социальными картами. «Сам термин «социальная карта» еще пять лет назад воспринимался, как нечто синонимичное эконом-сегменту, но сейчас она считается некой дотационной картой, не столько помощи, как статусного соответствия получать какие-то преференции: льготный проезд, скидки в магазинах и тому подобное.
Если сейчас социальными картами пользуются в основном пенсионеры, то в дальнейшем она может быть интересна другим категориям населения.
Помимо этого предполагается перевод социальной карты в мобильное приложение. На сегодня многие пенсионеры обучаются компьютерной грамотности и это не должно стать для них проблемой.
Замруководителя департамента труда и социальной защиты населения Павел Келлер добавил, что ради удобства москвичей власти могут предусмотреть пользование и пластиковой картой, и только мобильным приложением. «Карта может остаться альтернативой, чтобы был и пластиковый носитель, и приложение. Но мы не видим больших проблем в связи с развитием технологий. Каждый год мы обучаем порядка 13-15 тыс. пенсионеров компьютерной грамотности. А в последнее время поступают запросы о необходимости включения в программу навыков использования мобильных устройств и программ, которые на них устанавливаются», - пояснил П.Келлер.
21.jpg [64.99Kb]