В Москве растет популярность безлимитных проездных

06.03.2017
Сейчас водители меньше отвлекаются на расчеты с пассажирами, а трамваи, автобусы и тролейбусы почти не задерживаются на остановках.
Связано это с началом активного использования пассажирами общественного транспорта Москвы карты «Тройка» и длинных билетов.
Очереди при посадке сократились за счет меньшего количества покупок билетов при посадке. У водителей появилась возможность не отвлекаться от дороги. При этом общее количество поездок за последние 4 года не изменилось. Это также способствовало повышению безопасности дорожного движения. Об этом сообщил заммэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.
По данным Департамента транспорта, в январе 2013 года пассажиры купили у водителей более 14,8 миллиона билетов, а в январе 2017-го — около 4,8 миллиона. У водителя сейчас можно приобрести проездной на одну или две поездки, одна поездка стоит 55 рублей. Снижение спроса объясняется развитием единого билетного меню, ростом популярности безлимитных билетов и карты «Тройка».
Популярность безлимитных билетов среди пассажиров за последние годы выросла на 80 процентов. Проездные, дающие возможность ездить без ограничений на разных видах транспорта, рассчитаны на сутки, трое, семь суток, календарный месяц, 30, 90 и 365 дней. После изменения тарифов в начале этого года стоимость безлимитных билетов не изменилась.
Что касается популярной среди пассажиров карты «Тройка», то по данным Департамента транспорта с 2013 года количество выданных карт в столице достигло 11,4 миллиона штук.
«При помощи карты "Тройка" более 60 процентов пассажиров оплачивают проезд в городском транспорте», — добавил Максим Ликсутов.
55 тысяч точек пополнения карты «Тройка» действует на сегодняшний день в Москве, при этом на карту можно записать все виды билетов.