За 6 лет в Москве отреставрировано 773 памятника культуры

21.03.2017
Москва стала мировым лидером в сфере реставрации памятников истории. Об этом сообщил Мэр столицы Сергей Собянин в ходе заседания президиума правительства столицы во вторник.

«В Москве развернута системная большая работа, в которую включились и владельцы зданий, и федеральные органы власти, городские структуры. В результате сотни памятников старины спасены для нынешних и будущих поколений. По своим масштабам, московская программа реставрации – одна из крупнейших в мире. Отрадно, что за счет городского бюджета проводится реставрация меньше половины всех памятников. Большая часть проводится за счет частных инвесторов и различных государственных структур», - отметил С.Собянин.

По словам Мэра, всего в 2016 г. в Москве было отреставрировано около 150 памятников.

«В прошедшем году отреставрировано 150 памятников, это неплохой результат. И очень важно, что реставрируются не только здания, но и приводится в порядок вся городская среда, исторические улицы, создается архитектурно-художественная подсветка. Все это вместе, конечно, преображает город», - сказал он.

Как сообщил руководитель городского департамента культурного наследия Алексей Емельянов, общий объем средств, вложенных в сохранение памятников истории и культуры Москвы в 2016 году, составил более 28 млрд рублей, что в 1,5 раза превысило показатели 2015 года

«За 2016 год реставрационные работы завершены на 159 объекта культурного наследия столицы. Приятно, что впервые большая половина из них - это деньги частных инвесторов», - отметил А.Емельянов.

В материалах к заседанию также отмечается, что в период с 2011 по 2016 год завершены и приняты работы по сохранению на 773 объектах культурного наследия, в том числе, 384 памятника за счет городского бюджета, 142 памятника – за счет средств МИД России, Минкультуры России и других федеральных органов исполнительной власти, 236 памятников – за счет частных инвесторов и меценатов.

Всего на 2017 год запланировано проведение реставрационных работ на 768 памятниках, в том числе, за счёт столичного бюджета – 223 объекта, за счёт федерального – 114 объектов и 431 объект за счет частных инвестиций. Выделенные средства будут направлены на ремонтно-реставрационные работы таких знаковых для города объектов, как Жилой дом Наркомфина на Новинском бульваре, памятники ВДНХ, станции Московского метрополитена, здание Политехнического музея, здание бывшего кинотеатра «Колизей» – основного здания театра «Современник».