Депутаты Мосгордумы предлагают возродить систему вытрезвителей

22.03.2017
Столичные власти предлагают возродить медвытрезвители. Круглый стол: «Возвращение вытрезвителей: шаг назад или шаг вперед?» состоялся 21 марта в Мосгордуме.

По мнению президента Московской торгово-промышленной палаты Владимира Платонова, система вытрезвителей позволит снизить число случаев нападения на медиков при исполнении ими служебных обязанностей, а также оказать необходимую медпомощь гражданину в состоянии алкогольного опьянения.

"Если человек находится в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, полиция вызывает "скорую", которая доставляет гражданина в ближайшее медучреждение. В большинстве случаев такие люди ведут себя неадекватно, и медицинские учреждения становятся дополнительной конфликтной зоной, зоной напряжения", - сказал В.Платонов.

Он предложил создать во взаимодействии разных органов власти и правоохранительных структур создавать новую систему вытрезвителей.

"Считаю, что это должно быть при медицинских клиниках в отдельных помещениях и обязательной соответствующей охраной", - подчеркнул В.Платонов.

По мнению Московской городской Думы Алексея Шапошникова, необходимость решения этой проблемы давно назрела и призвал собравшихся к конструктивному диалогу.

«Для меня вполне очевидно, что вытрезвители возвращать нужно. Существует три основных подхода к организации обновленной системы этих учреждений, которые мы будем прорабатывать с учетом опыта других регионов. Это организация вытрезвителей на базе органов социальной защиты, в структуре органов здравоохранения или в рамках государственно-частного партнерства. Для внесения изменений в законодательство необходим компромисс между различными ветвями и структурами власти. Нам предстоит обсудить все моменты и прийти к общему мнению, по какому пути двигаться к итоговому варианту», - сказал глава Мосгордумы.

Свое мнение также высказал заместитель начальника Управления организации социального обслуживания Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Андрей Пентюхов. В своем выступлении рассказал о действующей в системе социальной защиты населения мобильной службе, которая отчасти компенсирует отсутствие вытрезвителей, отметив, однако, необходимость комплексного решения проблемы.

Также свое мнение необходимости создания сети учреждений для лиц в состоянии опьянения выразила Глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова.

"Необходимо это сделать при наркологических диспансерах, где гражданам в опьянении могут оказать специализированную помощь", - сказала она.

Чиновники сошлись во мнении, что эта проблема носит не столько медицинский характер, сколько социальный. Поэтому нужно вносить изменения в законодательную базу, а Москва может и должна выступить инициатором необходимых изменений в федеральное законодательство.