Больницы Москвы получили 25 тыс единиц хирургического оборудования

31.03.2017
Столичные клиники получили 25 тыс. единиц хирургического оборудования, а объем оказания операционной помощи в столичных больницах увеличился на 30%. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе осмотра после капитального ремонта операционного блока в научно-исследовательском институте (НИИ) им. Н.Склифосовского. Вместе с С.Собяниным институт посетила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

«У москвичей практически вообще исчезла очередь на проведение плановых операций. За счет того, что мы практически на 30% увеличили объем возможностей оказания операционной помощи серьезной, практически исчезли очереди на плановые операции», - сказал Сергей Собянин.

По его словам, в столице продолжается модернизация медицинской помощи.

«За последние годы мы выделили до 3 млрд руб. на обновление оборудования, на капитальный ремонт, и делаем это постоянно. Хотя программа модернизации формально давно уже закончилась, мы каждый год вкладываем миллиарды рублей в обновление медицинской техники и технологий, в том числе и здесь (в НИИ им. Н.Склифосовского - прим. Агентства «Москва»). Закончили буквально недавно восемь операционных. Это по сути дела ядро. Центр Склифосовского обновлен. Помимо этого, мы построили патологоанатомический корпус, лабораторный», - сказал мэр.

Он добавил, что планируется построить новую станцию скорой помощи.

«Начинаем проектирование, такой мощный центр будет. Один из лучших в городе», - сказал С.Собянин.

От отметил, что столичные власти в последние годы активно работают с институтом, и он в свою очередь существенную нагрузку, особенно в те моменты, когда городу сложно, когда случаются техногенные катастрофы, аварии и другие сложные ситуации. В связи с этим, Сергей Собянин выразил благодарность коллективу института.

«Вы выполняете ту сложную функцию, которая на вас лежит. Я хотел бы коллег ваших поблагодарить, коллектив Склифосовского, за ту огромную работу, которую вы проводите», - сказал С.Собянин.

Напомним, НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского был основан в 1923 г. на базе Шереметьевской больницы. Является ведущей скоропомощной больницей города Москвы на 950 коек (в т.ч. 132 – реанимационные). Специалисты НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского в 2016 году оказали медицинскую помощь 68,4 тыс. пациентам, в т.ч. 34,5 тыс. было пролечено в стационаре.
Институт активно участвует в ключевых проектах модернизации московского здравоохранения, включая онкологическую программу, программу модернизации хирургической службы, программу улучшения помощи больным с инсультами и ряд других.