Москва занимает ведущие позиции в рейтингах «умных городов» мира

04.04.2017
Москва занимает ведущие позиции во многих международных и российских рейтингах и исследованиях, посвященных "умным городам". Об этом во время заседания президиума Правительства столицы рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

«Москва активно занимается развитием информационных технологий, и прочно входит в ведущие рейтинги «умных городов» мира. В Москве развиваются информационные технологии в области здравоохранения. Давно уже известна система ЕМИАС для записи ко врачу, электронные рецепты, электронные карты больных и так далее. Это и системы образования, которые включают в себя проход в школу, питание, дневники. Сегодня разрабатывается целая система нового поколения информатизации школ. Это конечно и самые современные информационные решения в области городского транспорта, парковки, контроля за движением автомобилей. Конечно, это и государственные услуги, которые сегодня оказываются в таком объеме, что по сути дела покрывают несопоставимые с объемом всех услуг государственных в электронном виде в России», - отметил мэр.

По словам Сергея Собянина, мобильный интернет в Москве ускорился на 35%, однако есть еще много задач по улучшению информационных технологий во всех сферах жизни города.

Отметим, что по результатам исследований авторитетных консалтинговых агентств 2016 года Москва держится на высоких позициях и в рейтингах «умных городов» мира в таких сферах, как образование, здравоохранение, взаимодействие с жителями, стоимость доступа в интернет и ряде других.

Кроме того, Москва стала финалистом престижной международной премии World Smart City Awards. В целом 2016 г. стал еще одним годом бурного развития отрасли информационно-коммуникационных технологий.