Здание периода конструктивизма на Маросейке стало объектом культурного наследия

14.07.2017
Департамент культурного наследия города Москвы выпустил приказ "О включении выявленного объекта культурного наследия "Административное здание (б. ЦК ВЛКСМ), 1928-1929 гг., арх. В.Д.Цветаев (в основе корпуса Николо-Угрешского подворья, нач. XIX в.)", расположенного по адресу: г. Москва, ул. Маросейка, д. 3/13, стр. 1, в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения (памятника) с наименованием "Здание Птицеводсоюза, 1928-1929 гг., архитектор В.Д.Цветаев (в основе корпуса подворья Николо-Угрешского монастыря, нач. XIX в.)".

«Здание бывшего ЦК ВЛКСМ на улице Маросейка является ярким образцом архитектуры конструктивизма, сохраняющим в своем объеме постройки XIX века. Оно возведено в конце 1920 годов на основе фундамента и стен корпусов подворья Николо-Угрешского монастыря по проекту архитектора Владимира Цветаева. Первоначально 4-5 этажное здание предназначалось для организации «Птицеводсюз». Композиционной основой здания является скругленный угол на пересечении Маросейки и Лубянского проезда, а также световые окна во всю высоту здания и колонны 1-го этажа, характерные для рациональной эстетики конструктивизма. Здание имеет важное градоформирующее значение.», - прокомментировал руководитель департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Рассматриваемое домовладение расположено на территории Басманного района ЦАО г. Москвы. В 1737 г. на его территории находилось подворье Николо-Угрешского монастыря, которое представляло собой два двухэтажных каменных здания. В одном из них была часовня и гостиница для настоятеля и монастырской братии, другое занимали трактир и харчевня. В 1870-х обветшалые здания снесли и построили новые, тоже каменные двухэтажные. Окончательно исторические границы домовладения сложились в начале XX века. В 1929 г. на фундаменте и стенах старого подворья было выстроено 4-5 этажное здание Птицеводсоюза.

В 1930-е гг. в здании размещались такие организации, как "Союзкрупа", "Свиноводсоюз", "Инкубатороптицецентр" и "Центральный яично-птичный союз". С 1935 по 1938 гг. здесь находился Наркомфин, с 1939 г. - ЦК ВЛКСМ, с 1992 - Российский союз молодёжи. На первом этаже здания размещены кофейня и магазины, на других этажах - офисные помещения. В 2016 году здание было включено в перечень объектов культурного наследия.

В приложениях к приказу утверждены границы территории объекта культурного наследия регионального значения, режим использования, предмет охраны.