По факту возгорания в районе объекта культурного наследия по адресу: г. Москва, ул.Хромова, д. 40

31.07.2017
По факту возгорания в районе Пожарной каланчи в Черкизово Департамент культурного наследия г. Москвы сообщает, что в ответ на поступивший на горячую линию сигнал, сотрудники Мосгорнаследия выехали на место и установили, что сама Пожарная каланча не пострадала.

IMG-20170731-WA0001_resized.jpg IMG-20170731-WA0002_resized.jpg

«31 июля в ответ на поступивший сигнал о пожаре сотрудники Мосгорнаследия выехали на место, где на прилегающем к объекту земельном участке, но вне пределов границ территории самого объекта, произошло возгорание размещенной на данном земельном участке бытовки. По факту произошедшего возгорания Мосгорнаследием направлено обращение в МЧС, а также проводится расследование в целях определения степени ущерба выявленному объекту культурного наследия и необходимости возбуждения административного производства», - прокомментировал руководитель департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Здание, расположенное по адресу ул. Хромова, д. 40, является выявленным объектом культурного наследия "Пожарная часть села Черкизова, 1910-е гг., 1920-е гг." Статус и границы территории объекта определены приказом Мосгорнаслдеия в 2016 году. Площадь данного объекта составляет 675,9 кв. метра. Собственником является общество с ограниченной ответственностью "Магнит".

«Необходимо отметить, что в октябре 2016 г. на объекте уже был пожар, в результате чего произошло обрушение кровли, сильно обгорел бревенчатый сруб. По данному факту Собственник был привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 7.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», - добавил глава Мосгорнаследия.
В настоящее время объект не эксплуатируется и находится в неудовлетворительном состоянии.

IMG-20170731-WA0003_resized.jpg IMG-20170731-WA0004_resized.jpg

В марте 2017 г. Мосгорнаследием Собственнику направлено предписание о проведении первоочередных противоаварийных работы на объекте по согласованному Мосгорнаследием проекту в срок до 1 октября 2017 г. Также в связи с неоднократными падениями фрагментов кровли объекта в июле 2017 г. Собственнику выдано предписание на установление ограждения по периметру объекта до 11 августа 2017 г.

Вопрос сохранения данного объекта культурного наследия находится на особом контроле Мосгорнаследия.